2º fecha de la Liga del Conurbano Bonaerense Imprimir E-mail
Lunes, 30 de Julio de 2018 11:02

header

El domingo 22 de julio se realizó la segunda fecha de la Liga del Conurbano
Bonaerense,
esta vez en la pista pública de Malvinas Argentinas, mas conocido
como el BataPark.


Al llegar a la pista, nos encontramos con un panorama poco alentador,
ya que la llovizna se hacia presente de manera errática, pero gracias
al esfuerzo de todos los chicos presentes, que tomaron los secadores
de piso, ayudaron a secarla y la lluvia paró; dando lugar así a la apertura
de esta fecha con la participación de 75 skaters no sólo locales, sino también
skaters que llegaron de diferentes puntos de la provincia como Baradero,
San Nicolás, Berazategui, Florencio Varela, Lanús, Avellaneda, Merlo y más.


La apertura del campeonato fue para la categoría sub-14, siguiendo por las
chicas en open, y luego así pasar a las categorías mas concurridas:
sub 18 y amateur + 18; en las que se vió el buen nivel que hay y cómo
la vara va subiendo fecha tras fecha.

Fue una larga tarde para el equipo de jueces conformado por jurado
perteneciente a la Federación Argentina de Skateboarding: Matías Correa,
Lucas Diaz y Gabi Paz; en la conducción Roldan Matias, que entretuvo toda
la tarde con sus comentarios y detalles jocosos para todos los presentes.

Y de no olvidar a los dos djs que agitaron toda la tarde con su música:
Dj Art Koxmiko Tortuga y Dj Selector Conciencia.


Los podios fueron los siguientes:

Ams+18:
1. Santiago Barraza (Merlo)
2. Fede Fazzi (San Miguel)
3. Juan Moreno (Merlo)
4. Juampi Mateos (Avellaneda)
5. David Sanchez (Gran Bourg)

Sub-18:
1. Nacho Lima (Avellaneda)
2. Elias S Cejas (Polvorines)
3. Lucero Enterrio (Avellaneda)
4. Lulo Lescano (Polvorines)
5. Axel Carrasco.skt (San Martin)

Open Femenina:
1. Cande Soliz (Polvorines)
2. Vanessa Rodriguez (caba)
3. Ailin Skate (Florida)
4. Nicky Duarte (Fl. Varela)

Sub 14:
1. Gael Dobar (Bs As)
2. #LoloCampos (Garin)
3. Gula Amelino (Baradero)
4. #LeandroRodriguez (Jose C. Paz)
5. #SantinoVallesi (Malvinas Argentinas)


Desde ASUA queremos agradecer a todas las marcas que aportaron todos
los premios para los ganadores: Averno skateboards fabrica, BREA Skateboarding,
Helmet Freestyle Wear, CDP skateboards, Het leven Skateboarding,
RESA INDUMENTARIA, ex.ray, The Essence Of Design, Tafari Wear Arg,
Tuxs Skateboarding y Goodlife skateboarding


Un agradecimiento especial a la Dirección de Juventud del Municipio de
Malvinas Argentinas, a Sol Jimenez Coronel y al equipo de trabajo de la ASMA
asociación skaters de Malvinas Argentinas que nos dió una gran ayuda con el
manejo en esta bella pista de la zona norte de Buenos Aires.

Nos veremos pronto en la tercer fecha 2018 de la Liga el Conurbano Bonaerense!

2º fecha de la Liga del Conurbano Bonaerense
Powered by Web Agency
 
Banner
Banner

CALENDARIO 2018

previous month Octubre 2018 next month
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
week 40 1 2 3 4 5 6 7
week 41 8 9 10 11 12 13 14
week 42 15 16 17 18 19 20 21
week 43 22 23 24 25 26 27 28
week 44 29 30 31
previous month Noviembre 2018 next month
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
week 44 1 2 3 4
week 45 5 6 7 8 9 10 11
week 46 12 13 14 15 16 17 18
week 47 19 20 21 22 23 24 25
week 48 26 27 28 29 30
Get Adobe Flash player
Banner