4º fecha Circuito Cordobes Imprimir E-mail
 4ta fecha del C.C.S.'10 en la Damovi, el mas skater
de los parks de Cordoba y no podiamos fallar, tenia
que ser un exito y asi fue, mucha gente motivada
andando bajo el rayo de sol !!
Nos visitaron los vecinos de diferentes zonas de Cordoba (que cada vez consolida
mas su skateboarding aun en zonas practicamente rurales) y tambien de muchas
provincias, superando de esta manera los 60 inscriptos.

Agustin, el dueño del skatepark, hizo unas modificaciones a la pista que le dieron
mayor variedad de posibilidades y eso tambien sumo a la motivacion que la banda
tenia ese dia para darlo todo.
Iniciantes, principiantes, femeninas y amateurs corrieron en ese orden desde las
2 de la tarde en modalidad jam session de cinco skaters, los 10 mejores puntajes
pasaban a una final para definir el orden en el podio.

A eso de las 20hs empezamos con el RED TRICK, evento accesorio al CCS en el
cual Red Bull entrega $500 pesos en efectivo al mejor truco en un obstaculo,
en este caso fue la manualera. El ganador fue el santafesino Nicolas Miract
con un tremendo flip manual flipvarial 360 out.

Despues del best trick empezamos con la entrega de premios y en todas las
categorias (como siempre) hasta el decimo puesto se llevaron productos, y
creo que esta vez hubo record de productos de skate gracias a varias marcas
que se sumaron.

Cada vez queda mas claro que hacemos esto por que nos apasiona, no pasa ni
por la plata ni por los premios, realmente lo disfrutamos, el clima que hubo todo
el dia y mas que nada sobre el cierre del evento fue de mucha alegria y cualquiera
que haya estado es testigo de eso.

Esperamos que este excelente momento que esta teniendo el skate argentino
en cuanto a crecimiento de la industria, acompañe al desarrollo deportivo y
mediante patrocinios podamos seguir haciendo este tipo de eventos.

La fecha final del C.C.S.'10 es el 4 de diciembre en JUMP, los esperamos !.
Saludos!!

Pedro Arce

Resultados categoria iniciantes:
1- Federico Ybarra
2- Camilo Bernay
3- Tomas Oliver

Resultados categoria principiantes:
1- Nikito Medialdea
2- German Pipi Vastik
3- Tomas Rearte

Resultados categoria amateurs
:
1- Lucas Miranda
2- Ray Escralon
3- Ismael Luque

4º fecha Circuito Cordobes
Powered by Web Agency
 
Banner
Banner

CALENDARIO 2019

previous month Junio 2019 next month
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
week 22 1 2
week 23 3 4 5 6 7 8 9
week 24 10 11 12 13 14 15 16
week 25 17 18 19 20 21 22 23
week 26 24 25 26 27 28 29 30
previous month Julio 2019 next month
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
week 27 1 2 3 4 5 6 7
week 28 8 9 10 11 12 13 14
week 29 15 16 17 18 19 20 21
week 30 22 23 24 25 26 27 28
week 31 29 30 31