Lo mejor de la 3º fecha de la Copa Argentina 2017 Imprimir E-mail
Martes, 08 de Agosto de 2017 00:06

post-header

El sábado 29 de julio se corrió la tercer fecha de la Copa Argentina en conjunto
con la tercer fecha de la Chango LIG, en la pista pública del Parque del Bicentenario.

Esta fecha de la #CAS repartío puntos para el ranking nacional, y además era fecha
clasificatoria para los skaters de la zona del Norte de Argentina (NOA), zona
comprendida por las provincias de Salta, Tucumán, Santiago del Estero, Catamarca
y Jujuy.
Ya desde el día anterior a la competencia, el parque se fue llenando de skaters
no sólo de estas provincias, sino también de un buen contingente de varios
cordobeses que emprendieron la misión de estar presentes en esta fecha.
Pasado el mediodía, con un sol radiante y una temperatura casi veraniega
en pleno invierno se dio por comenzada la competencia con la categoría
iniciantes, seguida de la categoría principiante con amplia participación
de los alumnos de la Escuela de Skate Salteña, dirigida por Felix Caceres ,
más conocido como 'El Chato'.
Luego vino el turno de una categoría que se corrió dentro del circuito de
la Chango LIG, la categoría femenina, con una buena participación de las
skaters locales, en su gran mayoría alumnos de la escuela.
El podio fue para Julii Gonzalez , segunda Helen Paredado y tercer lugar
para la tucumana Celeste R. Manzewitsch.
Para cierre de la tarde, la categoría estrella de la tarde: amateur. El lider
del ranking nacional, Joel De Castro demostró una vez más su gran nivel
y calidad de skate que entrega en todas las competencias en las que viene
participando.
Agradecemos la colaboracion de Diego 'Afro' en la musicalización,
Ale Griggio en la locución y los jueces Matias Bruno (FASB), Ezequiel
Gribaudo y Rodrigo Yulán de Salta, Gonzalo Nuñez con las fotos,
Pedro Arce en la filmación; a Mariam Farfan de la Vice Gobernacion
del Municipio de Salta, La Veloz del Norte quien nos trasladó hasta la
bella Salta y a PrisaMata Hostel que nos hospedó durante nuestra estadía.
Tambien agradecemos a todas las marcas que dieron su colaboración
con productos para la premiación de los ganadores de esta fecha: ADN,
Alternativa Skateshop, Bonne Bags, Chaco Skateshop, Converse,
SkateDater, Ex.Ray, Fruta Store, Hidden, Lab, Old es Cool, Reacc,
Resa, Shaman, This is BP, Torshoes, Tucma y Whiro Skateboards.
Les dejamos las fotos de lo que fue esta fecha, y pronto tendremos
el video completo para que disfruten de este día de competencia, cerrando
asi la tercer fecha de la Copa Argentina de Skateboarding.

La próxima fecha será en la región Cuyana, comprendida por las provincias
de San Luis, Mendoza, San Juan y La Rioja; pronto mas información!


Resultados:
Cat. Amateurs:
1. Joel De Castro (Cordoba)
2. Jocelyn Duluc (Salta)
3. Luciano Sanchez (Salta)
4. Tomas Llanes (Salta)
5. Felix Caceres (Salta)
6. Alvaro Matulich (Cordoba)
7. Gustavo Duran Fotografias (Tucumán)
8. Ulises Choque (Cba)

Cat. Principiantes:
1. Antonio Pla (Salta)
2. Benjamin Garcia (Salta)
3. Cristian Enriquez (Salta)
4. Octavio Booth (Salta)
5. Tomas Chas (Salta)
6. Rodrigo Brancamonte (Salta)
7. Gustavo Arias (Salta)
8. Nahuel Veron (Salta)
Cat. Iniciantes:
1. Gabriel Limarchi (Salta)
2. Agustin Beron (Salta)
3. Alan Otros (Salta)
4. Juan Monzon (Salta)
5. Patricio Paz (Salta)
6. Agustin Orozco (Salta)
7. Nico Lopez (Salta)
8. Daniel Rueda (Salta)

Lo mejor de la 3º fecha de la Copa Argentina 2017
Powered by Web Agency
 
Banner
Banner

CALENDARIO 2017

previous month Agosto 2017 next month
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
week 31 1 2 3 4 5 6
week 32 7 8 9 10 11 12 13
week 33 14 15 16 17 18 19 20
week 34 21 22 23 24 25 26 27
week 35 28 29 30 31
previous month Septiembre 2017 next month
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
week 35 1 2 3
week 36 4 5 6 7 8 9 10
week 37 11 12 13 14 15 16 17
week 38 18 19 20 21 22 23 24
week 39 25 26 27 28 29 30
Get Adobe Flash player
Banner
Banner