La final de la Copa Argentina #CAS2017 Imprimir E-mail
Martes, 26 de Diciembre de 2017 12:25

post-header2

El domingo 17 de diciembre, un día después de los previsto debido a tormentas
en la ciudad, se realizó la segunda parte de lo que fue el cierre de la Copa
Argentina de Skateboarding #CAS2017.


Y decimos segunda parte, porque el primer día se realizó una capacitación
de instructores de skate, dictada por Nahuel Martínez, que incluyó varias
charlas y debates entre los asistentes a esta jornada, pronto les contaremos
más sobre esto.

El domingo, nos sorprendió algo nublado, pero con un lindo viento que supo
barrer todas las nubes y se disfrutó de un día de skate con asistencia de skaters
de ciudades y provincias, de diferentes zonas de nuestro país: Salta, Santa Fe,
Chubut, Córdoba, Gran Bs As y la ciudad de Buenos Aires.


Pasado el mediodía, bajo la locución de Ignacio Maqui, DubTronic en las bandejas
y el cuerpo de jueces compuesto por los profesionales Jorge Amarilla, Matías Correa
y Pedro Arce; arrancó la primer categoría de competencia: los menores de 13.


Ya durante las eliminatorias se vio el buen nivel y estilo que los más chicos están
aportando con Facu Peralta (1º) de Berazategui, loco Campos, 'Gula Amelino
y el salteño Juan Monzón.


A medida seguía el día, los skaters de la categoría mayores de 13 tomaban la
pista entre cada práctica que podía: la delegación completa de Córdoba fue una
de las que más le pidió, y que, además, más medallas y copas obtuvieron.
Para destacar las corridas de Gabriel Varela (2º) de Córdoba, Eric Roa (2º) de Merlo,
Enzo Ignao (3ª) de Rawson y Antonio Pla de Salta.


El cierre de la jornada fue el más esperado: la categoría amateur con participación
de skaters cordobeses, salteños, chubutenses, porteños y bonaerenses midiéndose
punto a punto. Luca Spadavecchia, Joel de Castro, Nico Bustos, Ulises Choque
y Sergio Martínez fueron los mejores de la tarde.


Una vez terminada la competencia, se hizo la entrega de premios, que incluyó
medalla para los dos segundos de cada categoría y una copa para el ganador
de su categoría.


Córdoba se quedó con una copa (Gabriel Varela) y cinco medallas (Joel de Castro,
Nico Bustos, Ulises Choque, Jeremías Gorosito y Lucas Solá).


Con el cierre de este evento, se dio por terminado el ciclo de competencias
de la Copa Argentina de Skateboarding 2017.


Queremos agradecer a todas las marcas, instituciones y skaters que nos
acompañaron durante este 2017 por todo el país.


¡Nos vemos en 2018 con mucho mas skate en todo el país!


Resultados Amateurs
1. Luca Spadavecchia (Quilmes, Bs As) 2. Joel de Castro (Villa María, Córdoba)
3. Nicolás Bustos (Córdoba) 4. Ulises Choque (Córdoba)
5. Sergio Martínez (Caleta Olivia, Chubut)


Resultados Principiantes (mayores de 13)
1. Gabriel Varela (Córdoba) 2. Eric Daniel Roa (Merlo, Bs As)
3. Enzo Ignao (Rawson, Chubut) 4. Jeremías Gorosito (Córdoba)
5. Lucas Solá (Córdoba)


Resultados Iniciantes (menores de 13)
1. Facundo Peralta (Berazategui, Bs As) 2. Ian Mullet (Buenos Aires)
3. Lorenzo Campos (Garín, Bs As) 4. Juan Bautista Amelino (Baradero)
5. Juan Monzón (Salta)


La final de la Copa Argentina #CAS2017
Powered by Web Agency
 
Banner
Banner

CALENDARIO 2018

previous month Octubre 2018 next month
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
week 40 1 2 3 4 5 6 7
week 41 8 9 10 11 12 13 14
week 42 15 16 17 18 19 20 21
week 43 22 23 24 25 26 27 28
week 44 29 30 31
previous month Noviembre 2018 next month
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
week 44 1 2 3 4
week 45 5 6 7 8 9 10 11
week 46 12 13 14 15 16 17 18
week 47 19 20 21 22 23 24 25
week 48 26 27 28 29 30
Get Adobe Flash player
Banner